Text Size

Как избавиться от тли. (фрагмент 120).

fazenda-120

 Как избавиться от тли.

 

 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЛИ

fazenda-120-1Друзья мои, наши глобальные труды на дачных участках способно свести к нулю такое маленькое насекомое – называется «тля».

Поселяется она, в основном, на молодых побегах, и у нее есть излюбленные растения в саду – это бузина, калина и, конечно же, смородина, поэтому для профилактики её появления лучше все эти кустарники обработать.

 

fazenda-120-2Если тли немного, то мы ее просто смываем мыльным раствором. Готовим его так: 40 гр. хозяйственного мыла разводим в10 литрах воды.
Обратите внимание: где тля – там и муравьи. Они «пасут» ее, подсаживая на самые молодые и сочные побеги растений, а потом высасывают из нее сладкий сок.
Второй способ распространения тли по саду – это крылатые самки, которые перелетают с растения на растение.
В наших садах тля зимует на смородине, поэтому эти кустарники - группа риска. Как правило, тля повреждает верхние побеги, скручивая их. Я вам предлагаю их просто механическим способом обрывать.
Чтобы избавится от тли можно также посыпать крыжовник и смородину сверху, по листьям табачной пылью, а снизу по земле - сухой горчицей от муравьев.

 

fazenda-120-3

Посмотрите, что с молодыми ветками яблони сделала тля. Конечно, можно обработать дерево инсектицидом, но помните, что при этом погибнут многие полезные насекомые.
Давайте лучше сделаем мыльно-зольный раствор. На ведро кипятка мы берем полкило древесной золы и все это кипятим в течение часа, потом настаиваем сутки. Процеживаем, добавляем 40 гр. мыла для лучшего прилипания раствора к листьям. Этим составом обрабатываем крупные деревья и кустарники, обращая особое внимание на нижнюю сторону листьев, где обычно прикрепляется тля.
Работа, конечно, нелегкая, но кто обещал, что садоводом быть легко?

 

 

 

 

 

 

reklama1