Text Size

Пижма от вредителей. (фрагмент 121).

fazenda-121

 Пижма от вредителей.

 

 

ПИЖМА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

fazenda-121-1Друзья мои, сегодня я вам предлагаю объединить наши усилия садоводов с возможностями природы, и сделаем мы это на примере одного дерева – яблони.
Весной моя яблоня в этом году цвела, благоухала, было много завязей. Казалось, что урожай будет обильным, а результат на лицо – всего два-три яблочка. А причина-то всему – плодожорка.
Сейчас я буду превращать свою яблоню в «пижму». А для чего? Сейчас вы узнаете!
Вам, наверное, известно, что от вредителей сад обычно опрыскивают настоем из апельсиновых корок, полыни, чеснока – всем пахучим, и пижмой в том числе. А мы ее посадим.
Цветет пижма очень долго, в течение месяца. Сажать её можно ближе к стволу, не беспокоясь о том, что повредим корневую систему яблони, потому что у самой пижмы корневая система поверхностная.



fazenda-121-2А вы, кстати, знаете, что в Европе пижма считалась культурным растением? Да- да, ее выращивали в кулинарных и целебных целях!
Кстати, вот такой листочек пижмы священники в монастырях использовали как закладку для Библии, поэтому ее чудесный запах очень часто сопровождал богослужения. Во времена античности пижму называли «мятой Девы Марии», ей приписывали магические свойства и украшали её ветками храмы.
А я пижмой решила украсить не храм, а свою яблоньку. Теперь здесь будет такой «дух стоять», что все вредители подумают, что никакой яблони здесь вовсе и нет, а растет только одна пижма, а она им не нужна, они её не любят.
Для того, чтобы пижма хорошо прижилась и разрослась, верхнюю часть лучше обрезать.

 

fazenda-121-3

Соцветия пижмы можно класть в соленья при засолке огурцов, они придают пряный вкус.
Также вы можете использовать их в мешочках, прокладывая ими меховые изделия, тогда никакая моль к ним не приблизится.
На пижме настаивают бальзамический уксус, и даже растительное масло.
Из пижмы зимой вы можете сделать настой для опрыскивания комнатных растений от вредителей, а весной, если вы замульчируете ее листьями рассаду, она поможет избавиться от вредителей рассады.
Как часто мы недооцениваем возможности природы!
Успехов вам!

 

 

 

 

 

 

reklama1