Text Size

Как с помощью стрижки увеличить или уменьшить крону растения. (фрагмент 015)

bober-0015

Как с помощью стрижки увеличить или уменьшить крону растения.

 

 

КАК С ПОМОЩЬЮ СТРИЖКИ УВЕЛИЧИТЬ ИЛИ УМЕНЬШИТЬ КРОНУ РАСТЕНИЯ.

bober-0015-1Садовод в своём саду просто волшебник. Ему подвластны чудесные превращения, но иногда он сам это не знает. Я покажу, как обрезая растения «на внешнюю» и «на внутреннюю почку», можно изменять форму кроны.

 

bober-0015-2

Плодовые деревья, например, для хорошего плодоношения должны быть правильно сформированы – горизонтальные многоярусные ветви дают больше «плодушек» - маленьких веточек, на которых и появляются плоды. Для того, чтобы ветви стали почти горизонтальными их – то и обрезают «на внешнюю почку», то есть срез секатором делают над почкой, которая направлена во внешнюю от ствола сторону.
Обрезку «на внутреннюю почку» проводят тогда, когда, например, два соседних дерева или кустарника «напирают» друг на друга, а пересадить одно из них в другое место нет возможности. Тогда все ветви обрезают так, чтобы почки, над которыми делают надрез секатором, были ориентированы внутрь ствола.

 

bober-0015-3

«А что делать» - спросите вы – «если почки расположены попарно, как, например, на венгерской сирени?» В таких случаях ориентируются не на почки, а на направление роста мелких ветвей, делая срезы над ними.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

reklama1