Text Size

Правильно сажаем розу. (фрагмент 092)

bober-0092

Правильно сажаем розу.

 

 

САЖАЕМ РОЗУ ПРАВИЛЬНО. 

bober-0092-1

Вы купили саженец розы и не знаете, ка правильно его посадить.
Копаем яму размером 40х40х50. Корни у розы длинные, поэтому яма глубокая. Заправляем яму на 2/3 смесью земли с перегноем (перепревший навоз). Поливаем. Внизу новой вы ямы делаем холмик.
Перед посадкой корни розы замачиваем в воде с добавлением стимулятора роста (2 капли на 1 литр воды) на 2 часа. Перед посадкой побеги обрезаем на две верхние почки, это примерно 10 см. Такая обрезка стимулирует образование разветвлённой корневой системы, а в первый год посадки это для нас основная задача.

 

bober-0092-2

Расправляем корни над холмиком. Присыпаем землёй. Поливаем. Особое внимание нужно обратить на положение корневой шейки растения. В этом месте обычно расположена прививка культурного сорта розы в дичок. Она должна располагаться ниже уровня земли примерно на 5 см. Зачем?
1) Если она будет на свету, то это спровоцирует появления многочисленной корневой поросли, которая вскоре подавит в росте побеги декоративного сорта.
2) Располагая корневую шейку ниже уровня земли, мы предохраняем растение от вымерзания.

 

bober-0092-3

После посадки и лёгкого уплотнения почвы окучиваем растение на 15-20 см выше уровня земли, и в таком состоянии оставляем куст на 2 недели. Потом разокучиваем и ухаживаем, как за обычным растением.
Для того, чтобы роза лучше прижилась, в первый год посадки рекомендую бутоны с розы удалять.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

reklama1