Text Size

Размножение растений воздушными отводками. (фрагмент 045)

bober-0045

Размножение растений воздушными отводками.

 

 

РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ ВОЗДУШНЫМИ ОТВОДКАМИ.

bober-0045-1

Воздушная отводка — один из старых способов вегетативного размножения. Он хорош для размножения растений, которые плохо укореняются в воде. Выбирают растущий побег. На участке 15-30 см от его верхушки удаляют все боковые ветви и листья. Затем на стебле лезвием делают два кольцеобразных надреза и между ними удаляют камбий (кору).

 

bober-0045-2

Питательные вещества и фитогормоны начинают накапливаться в том месте, где необходимо вызвать образование корней, — обычно в 20-25 см от верхушки побега. Для усиления корнеобразования обнаженную поверхность можно обработать корневином. Лучшей средой для образования корней служит сфагновый мох: он прекрасно удерживает влагу. Его оборачивают квадратным куском полиэтиленовой пленки, а оба конца приматывают к стеблю шнуром. Полиэтилен обеспечивает сохранение влаги, повышенную температуру.

 

bober-0045-3

Обмотка похожа на конфетку в фантике. Верхнюю часть «конфетки» периодически открываем, чтобы подливать воды. Когда появятся корни, всю верхнюю часть срезаем, и новое растение сажаем в индивидуальный горшок. Пользуясь этим приёмом можно укоротить растение. Если Вы недовольны корневой системой Вашего растения, можно создать её заново.

 

 

 

  

 

 

 

 

reklama1