Text Size

Как бороться с мучнистой росой на флоксах. (фрагмент 020)

bober-0020

Как бороться с мучнистой росой на флоксах.

 

 

КАК БОРОТЬСЯ С МУЧНИСТОЙ РОСОЙ НА ФЛОКСАХ.

bober-0020-1

На листьях флоксов появились белые пятна – это мучнистая роса, самое часто встречающееся грибковое заболевание флоксов.
Как от неё избавится?
Рассматриваем поражённые растения. Даже на верхних листочках и на стебле самого соцветия заметны белые бляшки, а это значит, что случай запущенный. 

 

bober-0020-2

Несмотря на то, что кустики цветут обильно, придётся, как ни жалко, но всё же от них избавиться. Вырезаем побеги полностью, оставляя пеньки, высотой не более 10 см. Все заражённые побеги нужно немедленно сжечь чтобы споры грибов не заразили здоровые растения в саду. Для того, чтобы спасти свои флоксы от таких неприятностей, нужно помнить три самые важные вещи. Первое – для посадки на участке выбирайте современные, специально выведенные селекционным способом устойчивые к заболеваниям сорта цветов. Второе – если всё же ваши старые сорта не имеют защитных свойств, не доводите растения до «безнадёжного» состояния. 

 

bober-0020-3

С начала лета проводите профилактические обработки. Каждые две недели опрыскивайте кусты биологическими препаратами. Они всасываются растением, повышая его иммунитет. Здоровые кустики справятся с болезнью сами и вам не придётся «травить сад» фунгицидами – химией против грибковых заболеваний. И третье – не допускайте загущённых посадок флоксов. Именно застой воздуха и влаги на листьях – основная причина болезней. 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

reklama1